Volkshochschule Wolfenbüttel

Kontakt und Ansprechpartner


Bildungszentrum
Landkreis Wolfenbüttel    

Harzstraße 2 - 5
38300 Wolfenbüttel

Telefon (05331) 84-150
Telefax (05331) 84-145
E-Mail: kvhs-wf@LK-WF.de

Öffnungszeiten:

Montag  -  Freitag      9:00 - 12:30 Uhr
Montag:                    14:00 - 16:00 Uhr
Dienstag / Mittwoch: 14:00 - 15:00 Uhr
Donnerstag:             14:00 - 18:00 Uhr

Anfahrt und Lageplan

Bildungszentrum

 

Jochen Reckleben

Jochen Reckleben

Leitung
Fachberatung EDV, Beruf und Qualifikation / Arbeitsmarktprojekte

Tel: (05331) 84-156
E-Mail:
J.Reckleben@LK-WF.de

Jacqueline Knaubert-Lang

Stellvertr. Leiterin
Fachberatung Politik / Umwelt Gesellschaft /
Schlüsselkompetenzen
Qualitätsmanagement
Netzwerk-Projekte

Tel: (05331) 84-155
E-Mail:
J.Knaubert-Lang@LK-WF.de

Anmeldung/Verwaltung

 

Helmut Kraus

Verwaltungsleiter




Tel: (05331) 84-137
E-Mail: 
H.Kraus@LK-WF.de

Daniela Eicke

Daniela EickeStellvertretende Verwaltungsleitung

Schulabschlüsse / Schlüsselkompetenzen
Gesundheit / Außenstellen


Tel: (05331) 84-139 
E-Mai:
D.Eicke@LK-WF.de

   

Anke Reineke

Anke ReinekePolitik, Gesellschaft, Umwelt / Kultur und Gestalten / Kulinarischer Treffpunkt / pädagogische Qualifizierung

Tel: (05331) 84-150
E-Mail:
A.Reineke@LK-WF.de

 

Katja Meyer

EDV, Beruf und Qualifikation, Antje Götz
Sprachen


Tel: (05331) 84-254
E-Mail:
K.Meyer@LK-WF.de

Martina Volkmar

Martina VolkmarBuchhaltung / Arbeitsmarktprojekte

Tel: (05331) 84-148
E-Mail:
M.Volkmar@LK-WF.de

Antje Götz

Antje Götz Integrationskurse, Deutsch als Fremdsprache


Tel: (05331) 84-153
E-Mail:
A.Goetz@LK-WF.de 

Regina Brauer-Siebrecht

Antje GötzFlüchtlingskurse, Deutsch als
Fremdsprache


Tel: (05331) 84-896
E-Mail:
R.Brauer-Siebrecht@LK-WF.de


 

Volkshochschule

Volkshochschule

Jochen Reckleben

Jochen RecklebenLeiter
Fachberatung EDV, Beruf und Qualifikation / Arbeitsmarktprojekte

Tel: (05331) 84-156
E-Mail:
J.Reckleben@LK-WF.de

Jacqueline Knaubert-Lang

Stellvertr. Leiterin
Fachberatung Politik / Umwelt Gesellschaft /
Schlüsselkompetenzen
Qualitätsmanagement
Netzwerk-Projekte

Tel: (05331) 84-155
E-Mail:
J.Knaubert-Lang@LK-WF.de

 

Nicola Muth-Waluga

Nicola Muth-WalugaFachberatung Gesundheit /
Kulinarischer Treffpunkt



Tel: (05331) 84-159
E-Mail:
N.Muth-Waluga@LK-WF.de

Heike Jirmann

Heike JirmannFachberatung Schulabschlüsse / Sozialbetreuung und 
Projektverwaltung / Bildungsberatung / Bildungsprämie

Tel: (05331) 84-462
E-Mail:
H.Jirmann@LK-WF.de

Claudia Heiße

Antje Götz

Fachbereichsleitung
Sprachen vhs/Fachberatung Außenstellen

Tel: (05331) 84-835
E-Mail:
C.Heisse@lk-wf.de

 

Sonja Dauskardt

Sonja Dauskardt

Fachberatung Integration

Integrationskurse Deutsch als Zweitsprache

Tel: (05331) 84-158
E-Mail: 
S.Dauskardt@LK-WF.de

Jana Ehlermann

Antje Götz Fachberatung Flüchtlingskurse, Deutsch als Fremdsprache


Tel: (05331) 84-308
E-Mail:
J.Ehlermann@LK-WF.de

 

Heide Gebhardt

Fachberatung Kultur und Gestalten
 

 
Tel: (05331) 84-261
E-Mail:                                        
H.Gebhardt@LK-WF.de

Susanne Köhler

Fachberatung Flüchtlingskurse, Deutsch als Fremdsprache
 

 
Tel: (05331) 84-143
E-Mail:                                        
S.Koehler@LK-WF.de

 

Arbeitsmarktprojekte

Arbeitsmarktprojekte

Christoph Thiem

Christoph ThiemSozialbetreuung und Projektverwaltung



Tel: (05331) 84-144
E-Mail:
C.Thiem@LK-WF.de 

Tilmann Scholz

Tilmann ScholzSozialbetreuung und Projektverwaltung



Tel: (05331) 84-895
E-Mail:
T.Scholz@LK-WF.de 

 Kathrin Faber

Sozialbetreuung Christoph Thiem
und Projektverwaltung



Tel: (05331) 84-491
E-Mail:
K.Faber@LK-WF.de

 

 

   

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe Landkreis Wolfenbüttel

Partnerschaft für Demokratie

Claudia Pinkert

Koordinatorin Claudia Pinkert




Tel: (05331) 84-812
E-Mail:
C.Pinkert@LK-WF.de

Nähere Informationen unter http://www.lk-wolfenbuettel.de/aktuelles/migration_und_teilhabe/

Heide Gebhardt

Koordinatorin federführendes Amt/
Fachberatung Kultur und Gestalten
 

 
Tel: (05331) 84-261
E-Mail:                                        
H.Gebhardt@LK-WF.de

Nähere Informationen unter http://www.lk-wolfenbuettel.de/aktuelles/partnerschaft_fuer_demokratie/

 

Übergangs- und Bildungsberatung für junge Migrantinnen und Migranten

 

Bildungsberatung für Neuzugewanderte

 Julia Tozlu

Koordinatorin

 

Tel: (05331) 84-108
E-Mail:
J.Tozlu@LK-WF.de

 Florentin Viebig

Koordinator

 

Tel: (05331) 84-135
E-Mail:
F.Viebig@LK-WF.de

Kulturförderung / Ehrenamt / Heimatpflege

talentCAMPus (plus)

Beate Kosfeld

Beate KosfeldKulturförderung / Ehrenamt / 
Heimatpflege


Tel: (05331) 84-107
E-Mail:
B.Kosfeld@LK-WF.de

Sandy Lünsdorf

Projektleitung
talentCAMPus

 

E-Mail:
S.Luensdorf@t-online.de

 

Medien & Kultur

 

Ruth Fischer

Beate KosfeldLeitung Abteilung Kultur und Medien

Tel: (05331) 84-106
E-Mail:
R.Fischer@LK-WF.de

 
   

 

Haustechnik

 

 Rüdiger Kraune

 Gebäudemanagement

 

Tel: (05331) 84-151
E-Mail:
R.Kraune@LK-WF.de

 Martin Schubert

 Gebäudemanagement



Tel: (05331) 84-151
E-Mail:
M.Schubert@LK-WF.de

 Christian Marek

 Gebäudemanagement

 

Tel: (05331) 84-151
E-Mail:
C.Marek@LK-WF.de