Integration & Gesellschaft


Abteilungsleitung
Katja Schlager
Tel. (05331) 84-155
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailK.Schlager@lk-wf.de   


Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Jana Ehlermann
Tel. (05331) 84 882
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailJ.Ehlermann@lk-wf.de

 

 

 

Beratungsstelle für interkulturelle Kompetenz
Julia Nohn
Tel. (05331) 84-108
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailJ.Nohn@lk-wf.de

 

 

 

 

Bildungskoordination für Neuzugewanderte
Florentin Viebig
Tel. (05331) 84-135
Mobil (0170) 9856154
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailF.Viebig@lk-wf.de

 

 

 

Bildungsberatung für junge Migrantinnen und Migranten
N.N.
Tel. (05331) 84-135 (Vertretung)
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailF.Viebig@lk-wf.de

Koordination für regionale Sprachförderung
Susanne Köhler
Tel. (05331) 84-143
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Koehler@lk-wf.de

 

 

 

 

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Claudia Pinkert
Tel. (05331) 84 812
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailC.Pinkert@lk-wf.de

 

 

 


Der B-Punkt - Bildungsberatung


Fachbereichsleitung Zweiter Bildungsweg
Fachbereichsleitung Arbeitsmarktpolitische Projekte
B-Punkt
Heike Jirmann
Tel. (05331) 84-462
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailH.Jirmann@lk-wf.de

 

 

 


Deutsch als Zweitsprache


Fachbereichsleitung Deutsch als Zweitsprache
Sonja Dauskardt
Tel. (05331) 84-158
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Dauskardt@lk-wf.de

 

 

 


Demokratie Leben


Bildungszentrum Wolfenbüttel
Heide Gebhardt
Tel. (05331) 84-261
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailH.Gebhardt@lk-wf.de

  

Freiwilligenagentur Jugend-Soziales-Sport e.V. Wolfenbüttel
Astrid Hunke
Tel. (05331) 984979
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildemokratie-leben@hunke-wf.de

Erweiterte Suche


Kursempfehlungen

wenig Teilnehmer EnFitDance
ab 07.01.2020, WF, Turnhalle am Teichgarten


wenig Teilnehmer Studienreise Andalusien
ab 27.04.2020,


Anmeldung möglich Tierplastik - Keramikwerkstatt 1 am Vormittag
ab 07.01.2020, WF, BIZ, K 3 Picasso


Anmeldung möglich Weihnachtsbrunch - von Fingerfood bis festlich
ab 14.12.2019, WF, BIZ, N 3 (Küche)


Programmheft zum Blättern