Integration & Gesellschaft


Abteilungsleitung
Katja Schlager
Tel. (05331) 84-155
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailK.Schlager@lk-wf.de   


Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe
Jana Ehlermann
Tel. (05331) 84 812
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailJ.Ehlermann@lk-wf.de

 

 

 

Beratungsstelle für interkulturelle Kompetenz
Julia Nohn
Tel. (05331) 84-108
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailJ.Nohn@lk-wf.de

 

 

 

 

Bildungskoordination für Neuzugewanderte
Florentin Viebig
Tel. (05331) 84-135
Mobil (0170) 9856154
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailF.Viebig@lk-wf.de

 

 

 

Bildungsberatung für junge Migrantinnen und Migranten
N.N.
Tel. (05331) 84-135 (Vertretung)
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailF.Viebig@lk-wf.de

Koordination für regionale Sprachförderung
Susanne Köhler
Tel. (05331) 84-143
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Koehler@lk-wf.de

 

 

 

 


Der B-Punkt - Bildungsberatung


Fachbereichsleitung Zweiter Bildungsweg
Fachbereichsleitung Arbeitsmarktpolitische Projekte
B-Punkt
Heike Jirmann
Tel. (05331) 84-462
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailH.Jirmann@lk-wf.de

 

 

 


Deutsch als Zweitsprache


Fachbereichsleitung Deutsch als Zweitsprache
Sonja Dauskardt
Tel. (05331) 84-158
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Dauskardt@lk-wf.de

 

 

 


Demokratie Leben


Bildungszentrum Wolfenbüttel
Katja Schlager
Tel. (05331) 84-155
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildemokratie-leben@lk-wf.de 

  

Freiwilligenagentur Jugend-Soziales-Sport e.V. Wolfenbüttel
Astrid Hunke
Tel. (05331) 984979
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-Maildemokratie-leben@hunke-wf.de

Erweiterte Suche


Kursempfehlungen

Anmeldung möglich Deutsch am Abend A1/A2
ab 26.08.2019, WF, Halchtersche Str. 18, Raum HalR 1.1, 38304 Wolfenbüttel


wenig Teilnehmer App-Programmieren in Swift (Das Original) Bildungsurlaub
ab 16.09.2019, WF, BIZ, A 1.2 MacOS


wenig Teilnehmer Akzeptanz für Vielfalt von klein auf!
ab 27.09.2019, WF, BIZ, Filmstudio


wenig Teilnehmer Vom Knipsen zum Fotografieren - Anfängerkurs
ab 03.09.2019, WF, BIZ, K 1.2 Dali


wenig Teilnehmer Wintergemüse anbauen - Burkhard Bohne informiert
ab 30.08.2019, Außenstelle Dettum


Programmheft zum Blättern