Volkshochschule


Abteilungsleitung
Andreas Frankenhauser
Tel. (05331) 84-156
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailA.Frankenhauser@lk-wf.de

 

 

 


Anmeldung und Sachbearbeitung


Politik & Umwelt & Gesellschaft/
Kultur & Gestalten/
Kulinarischer Treffpunkt/
pädagogische Qualifizierung
Anke Reineke 
Tel. (05331) 84-150
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailA.Reineke@lk-wf.de

 

 

 

Zweiter Bildungsweg/
Schlüsselkompetenzen/
Gesundheit und Wohlbefinden/
Außenstellen
Daniela Eicke
Tel. (05331) 84-139
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailD.Eicke@lk-wf.de

 

 

 

 

Fremdsprachen/
EDV, Beruf und Qualifikation/
Prüfungsorganisation Integrationskurse
Katja Meyer
Tel. (05331) 84-254
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailK.Meyer@lk-wf.de

 

 

 

Information und Anmeldung (Flüchtlingskurse)
Antje Götz
Tel. (05331) 84-153
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailA.Goetz@lk-wf.de

 

 

 

Information und Anmeldung (Integrationskurse)
Regina-Brauer-Siebrecht
Tel. (05331) 84-896
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailR.Brauer-Siebrecht@lk-wf.de

 

 

 

Koordination für regionale Sprachförderung
Susanne Köhler
Tel. (05331) 84-143
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Koehler@lk-wf.de 

 

 

 

 

 

Koordination für Flüchtlingskurse
Tetyana Zgerska
Tel. (05331) 84-308
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailT.Zgerska@lk-wf.de

 

 

 


Pädagogische Fachberatung VHS


Fachbereichsleitung EDV, Beruf und Qualifikation
Christoph Thiem
Tel. (05331) 84-144
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailC.Thiem@lk-wf.de

 

 

 

Fachbereichsleitung Politik & Umwelt & Gesellschaft
Katja Schlager
Tel. (05331) 84-155
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailK.Schlager@lk-wf.de 

 

 

 

 

 

Fachbereichsleitung Fremdsprachen
Claudia Heiße
Tel. (05331) 84-835
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailC.Heisse@lk-wf.de

 

 

 

Fachbereichsleitung Kultur & Gestalten
Fachbereichsleitung Außenstellen
Sabine Flomm
Tel. (05331) 84-157
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Flomm@lk-wf.de

 

 

 

 

Fachbereichsleitung Kulinarischer Treffpunkt
Fachbereichsleitung Gesundheit und Wohlbefinden
Nicola Muth-Waluga
Tel. (05331) 84-159
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailN.Muth-Waluga@lk-wf.de 

 

 

 

Fachbereichsleitung Zweiter Bildungsweg
Fachbereichsleitung Arbeitsmarktpolitische Projekte
B-Punkt
Heike Jirmann
Tel. (05331) 84-462
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailH.Jirmann@lk-wf.de

 

 

 

Fachbereichsleitung Deutsch als Zweitsprache
Sonja Dauskardt
Tel. (05331) 84-158
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Dauskardt@lk-wf.de

 

 

 

Projektdurchführung/
Sozialpädagogische Betreuung
Arbeitsgelegenheiten

Katrin Faber
Tel. (05331) 84-491
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailK.Faber@lk-wf.de

 

 

 

Projektdurchführung/Sprache-Perspektive-Beruf
Susanne Köhler
Tel. (05331) 84-143
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailS.Koehler@lk-wf.de

 

 

 

Projektdurchführung/
Sozialpädagogische Betreuung
U-Coach/Arbeitsgelegenheiten
Tilmann Scholz
Tel. (05331) 84-895
Öffnet ein Fenster zum Versenden der E-MailT.Scholz@lk-wf.de

 

 

 

Erweiterte Suche


Kursempfehlungen

Anmeldung möglich Einsatz von Moodle, iserv & Co.
ab 29.10.2019, WF, BIZ, A 1.9 LINUX


Keine Anmeldung möglich Schulübergreifender Medientag
ab 06.11.2019, OBS Sickte


wenig Teilnehmer Interaktives Arbeiten mit Explain Everything
ab 29.10.2019, WF, BIZ, Filmstudio


Anmeldung möglich Fake News - Hate Speech
ab 07.11.2019, WF, BIZ, Filmstudio


Anmeldung möglich Die DDR - Aufstieg und Untergang eines deutschen Staates
ab 29.10.2019, WF, BIZ, Filmstudio


Programmheft zum Blättern