Volkshochschule Wolfenbüttel

Bildungszentrum

 

Jochen Reckleben

Jochen Reckleben

Leitung
 

Tel: (05331) 84-156
E-Mail:
J.Reckleben@LK-WF.de

n.n.

Stellvertr. Leiterin
 

Anmeldung/Verwaltung

 

Michael Bombe

Verwaltungsleiter




Tel: (05331) 84-137
E-Mail: 
M.Bombe@LK-WF.de

Daniela Eicke

Daniela EickeStellvertretende Verwaltungsleitung

Schulabschlüsse / Schlüsselkompetenzen
Gesundheit / Außenstellen


Tel: (05331) 84-139 
E-Mai:
D.Eicke@LK-WF.de

   

Anke Reineke

Anke ReinekePolitik, Gesellschaft, Umwelt / Kultur und Gestalten / Kulinarischer Treffpunkt / pädagogische Qualifizierung

Tel: (05331) 84-150
E-Mail:
A.Reineke@LK-WF.de

 

Katja Meyer

EDV, Beruf und Qualifikation, Antje Götz
Sprachen


Tel: (05331) 84-254
E-Mail:
K.Meyer@LK-WF.de

Martina Volkmar

Martina VolkmarBuchhaltung / Arbeitsmarktprojekte

Tel: (05331) 84-148
E-Mail:
M.Volkmar@LK-WF.de

Antje Götz

Antje Götz Flüchtlingskurse, Deutsch als
Fremdsprache

Tel: (05331) 84-153
E-Mail:
A.Goetz@LK-WF.de 

Regina Brauer-Siebrecht

Antje GötzIntegrationskurse, Deutsch als Fremdsprache


Tel: (05331) 84-896
E-Mail:
R.Brauer-Siebrecht@LK-WF.de


 

Volkshochschule

Volkshochschule

Heike Jirmann

Heike Jirmann

kommissarische Leiterin
Fachberatung Arbeitsmarktprojekte

Tel: (05331) 84-462
E-Mail:
H.Jirmann@LK-WF.de

Katja Schlager

kommissarische Leitung
Fachberatung Integration und Gesellschaft


Tel: (05331) 84-261
E-Mail:                                        
K.Schlager@LK-WF.de

 

Nicola Muth-Waluga

Nicola Muth-WalugaFachberatung Gesundheit /
Kulinarischer Treffpunkt



Tel: (05331) 84-159
E-Mail:
N.Muth-Waluga@LK-WF.de

Heike Jirmann

Heike JirmannFachberatung Schulabschlüsse / Sozialbetreuung und 
Projektverwaltung / Bildungsberatung / Bildungsprämie

Tel: (05331) 84-462
E-Mail:
H.Jirmann@LK-WF.de

Claudia Heiße

Antje Götz

Fachbereichsleitung
Sprachen vhs/Fachberatung
Fachberatung EDV, Beruf und Qualifikation

Tel: (05331) 84-835
E-Mail:
C.Heisse@lk-wf.de

 

Sonja Dauskardt

Sonja Dauskardt

Fachberatung Integration

Integrationskurse Deutsch als Zweitsprache

Tel: (05331) 84-158
E-Mail: 
S.Dauskardt@LK-WF.de

n.n.

Antje Götz Fachberatung Flüchtlingskurse, Deutsch als Fremdsprache


Tel: (05331) 84-143
E-Mail:

 

 

Sabine Flomm

Fachberatung Kultur/Gestalten, Außenstellen im Landkreis



Tel: (05331) 84-157
E-Mail:
S.Flomm@LK-WF.de

 

Susanne Köhler

Koordinatorin für regionale Sprachförderung



Tel: (05331) 84-143
E-Mail:                                        
S.Koehler@LK-WF.de

 

 

Arbeitsmarktprojekte

Arbeitsmarktprojekte

Christoph Thiem

Christoph ThiemSozialbetreuung und Projektverwaltung



Tel: (05331) 84-144
E-Mail:
C.Thiem@LK-WF.de 

Tilmann Scholz

Tilmann ScholzSozialbetreuung und Projektverwaltung



Tel: (05331) 84-895
E-Mail:
T.Scholz@LK-WF.de 

 Kathrin Faber

Sozialbetreuung Christoph Thiem
und Projektverwaltung



Tel: (05331) 84-491
E-Mail:
K.Faber@LK-WF.de

 

 

   

Koordinierungsstelle für Migration und Teilhabe Landkreis Wolfenbüttel

Partnerschaft für Demokratie

Jana Ehlermann

Koordinatorin Antje Götz




Tel: (05331) 84-308
E-Mail:
J.Ehlermann@LK-WF.de

Nähere Informationen unter http://www.lk-wolfenbuettel.de/aktuelles/migration_und_teilhabe/

Katja Schlager

Koordinatorin federführendes
Amt
 

 
Tel: (05331) 84-261
E-Mail:                                        
K.Schlager@LK-WF.de


Nähere Infos unter: www.vieltoleranz.de

 

Übergangs- und Bildungsberatung für junge Migrantinnen und Migranten

 

Bildungsberatung für Neuzugewanderte

 n.n.

Koordinatorin

 

Tel: (05331) 84-108
E-Mail:

 Florentin Viebig

Koordinator

 

Tel: (05331) 84-135
E-Mail:
F.Viebig@LK-WF.de

Kulturförderung / Ehrenamt / Heimatpflege

talentCAMPus (plus)

Beate Kosfeld

Beate KosfeldKulturförderung / Ehrenamt / 
Heimatpflege


Tel: (05331) 84-107
E-Mail:
B.Kosfeld@LK-WF.de

Sandy Lünsdorf

Projektleitung
talentCAMPus

 

E-Mail:
S.Luensdorf@t-online.de

 

Medien & Kultur

 

Ruth Fischer

Beate KosfeldLeitung Abteilung Kultur und Medien

Tel: (05331) 84-106
E-Mail:
R.Fischer@LK-WF.de

 
   

 

Haustechnik

 

 Rüdiger Kraune

 Gebäudemanagement

 

Tel: (05331) 84-151
E-Mail:
R.Kraune@LK-WF.de

 Martin Schubert

 Gebäudemanagement



Tel: (05331) 84-151
E-Mail:
M.Schubert@LK-WF.de

 Dirk Barkschat

 Gebäudemanagement

 

Tel: (05331) 84-151
E-Mail:
D.Barkschat@LK-WF.de

 

 

Diese Webseite verwendet ausschließlich Session-Cookies. Hier erfahren Sie alles zum Datenschutz.