Volkshochschule


Abteilungsleitung
Katja Schlager
Tel. (05331) 84-150
K.Schlager@lk-wf.de

 

 

 


Anmeldung und Sachbearbeitung


Politik & Umwelt & Gesellschaft/
Kultur & Gestalten/
Kulinarischer Treffpunkt/
pädagogische Qualifizierung

Anke Reineke 
Tel. (05331) 84-150
A.Reineke@lk-wf.de

 

 

 

Zweiter Bildungsweg/
Schlüsselkompetenzen/
Gesundheit und Wohlbefinden/
Außenstellen

Daniela Eicke
Tel. (05331) 84-139
D.Eicke@lk-wf.de

 

 

 

 

Fremdsprachen/
EDV, Beruf und Qualifikation/
Prüfungsorganisation Integrationskurse

Katja Meyer
Tel. (05331) 84-254
K.Meyer@lk-wf.de

 

 

 

Information und Anmeldung (Flüchtlingskurse)
Antje Götz
Tel. (05331) 84-153
A.Goetz@lk-wf.de

 

 

 

Information und Anmeldung (Integrationskurse)
Regina-Brauer-Siebrecht
Tel. (05331) 84-896
R.Brauer-Siebrecht@lk-wf.de

 

 

 

Koordination für regionale Sprachförderung
Susanne Köhler
Tel. (05331) 84-143
S.Koehler@lk-wf.de 

 

 

 

 

Sachbearbeitung (Deutsch-Sprachkurse)
Lendita Halimi
Tel. (05331) 84-857
L.Halimi@lk-wf.de

 

 

 

Sachbearbeitung (Deutsch-Sprachkurse)
Iris Piehl-Tietz
Tel. (05331) 84-152
I.Piehl-Tietz@lk-wf.de 

 

 

 

 

Koordination für Flüchtlingskurse
n.n.

 

 

 


Pädagogische Fachberatung VHS


Fachbereichsleitung EDV, Beruf und Qualifikation
Christoph Thiem
Tel. (05331) 84-144
C.Thiem@lk-wf.de

 

 

 

Fachbereichsleitung Politik & Umwelt & Gesellschaft
Katja Schlager
Tel. (05331) 84-155
K.Schlager@lk-wf.de 

 

 

 

 

Fachbereichsleitung Fremdsprachen
Claudia Heiße
Tel. (05331) 84-835
C.Heisse@lk-wf.de

 

 

 

Fachbereichsleitung Kultur & Gestalten
Fachbereichsleitung Außenstellen

Sabine Flomm
Tel. (05331) 84-157
S.Flomm@lk-wf.de

 

 

 

 

Fachbereichsleitung Kulinarischer Treffpunkt
Fachbereichsleitung Gesundheit und Wohlbefinden

Nicola Muth-Waluga
Tel. (05331) 84-159
N.Muth-Waluga@lk-wf.de 

 

 

 

Fachbereichsleitung Zweiter Bildungsweg
Fachbereichsleitung Arbeitsmarktpolitische Projekte
B-Punkt

Heike Jirmann
Tel. (05331) 84-462
H.Jirmann@lk-wf.de

 

 

 

Fachbereichsleitung Deutsch als Zweitsprache
Sonja Dauskardt
Tel. (05331) 84-158
S.Dauskardt@lk-wf.de

 

 

 

Projektdurchführung/
Sozialpädagogische Betreuung
Arbeitsgelegenheiten

Katrin Faber
Tel. (05331) 84-491
K.Faber@lk-wf.de

 

 

 

Projektdurchführung/Sprache-Perspektive-Beruf
Susanne Köhler
Tel. (05331) 84-143
S.Koehler@lk-wf.de

 

 

 

Projektdurchführung/
Sozialpädagogische Betreuung
U-Coach/Arbeitsgelegenheiten

Tilmann Scholz
Tel. (05331) 84-895
T.Scholz@lk-wf.de